Comienza la UCB League.

Al igual que la UCB Champions, este fin de semana dará también comienzo la UCB League, que en esta primera fase la disputan los equipos eliminados de la previa de acceso a la Champions de la UCB.

Destacamos el enfrentamiento entre dos de los administradores más activos de la UCB, el Lambrusko Kid U.D. de Diego, administrador de la Liga DAM y el Dynamo de Lynx de un servidor, administrador del Campeonato since 2012 y administrador UCB. No es la primera vez que nos enfrentamos, ya que en noviembre de 2014, también coincidimos en la primera jornada de la fase de grupos de la UCC League, con un 22-21 para Lambrusko Kid. Espero que tengamos un enfrentamiento más bonito, que por supuesto, caiga esta vez de mi lado ;).

Este es el calendario de la competición:

Calendario 1ª fase

 

 

Comienza la UCB Champions

En esta próxima jornada 11 de la LFP, dará comienzo la fase de grupos la Champions de la UCB, que durante cinco jornadas consecutivas perfilará los ocho de ocho equipos que componen esta fase. Las dos últimas jornadas de esta fase, se disputarán en la dos ultimas jornadas de la primera vuelta de la LFP (jornadas 18 y 19).

Este es el calendario de toda la fase de grupos:

Jornada 1_11LFPJornada 2_12LFPJornada 3_13LFPJornada 4_14LFPJornada 5_15LFPJornada 6_18LFPJornada 7_19LFP

Calendario de la UCB Champions 2017-18.

Este fin de semana, dará comienzo la primera jornada de la fase de grupos de la Champions de la UCB, en donde 64 equipos aspiran a coronarse como el mejor equipo de la Unión en la temporada 2017-2018.

En esta ocasión, son once las comunidades Biwenger que la conforman, bajo el sistema de puntuación de las picas del diario AS. Echaremos de menos a algunas comunidades que optaron por jugar esta temporada bajo otro sistema de puntuación o que decidieron mantenerse en otra plataforma.

Es complicado hablar de favoritos a estas alturas de temporada, pero sin duda hay grandes aspirantes. Analicemos un poco los grupos:

En el grupo A, todos tenemos ganas de ver por fin en la Champions, al que fuera subcampeón de la Winter Cup la pasada campaña Bugibba FC, en un grupo bastante igualado, en donde no hay equipos que destaquen actualmente en sus ligas, a excepción de Constantino Brañas, que marcha segundo en la Peña Quinielistas.

El grupo B, pasa por ser uno de los más complicados de esta fase, ya que en el se encuentran equipos muy en forma, como Robe, actualmente con sus 456 puntos, mejor equipo UCB en lo que llevamos de temporada. Pero es que a este, se une Victor, que ha empezado como otras temporadas, arrasando en el Campeonato. Pero es que a ellos, les unimos equipos de un alto potencial UCB, como lo han sido deyvid, Mestalla o Tiburón Latino. Un pedazo de grupos y solo hay sitio para cuatro en la siguiente ronda.

El grupo C es el grupo en el que mi Dynamo Lynx, debuta en la máxima competición UCB despues de cinco años y desgraciadamente para mi, en mi peor momento, colista del Campeonato, a lo que debemos unirle la poca suerte en el sorteo, ya que me el grupo está compuesto por dos equipos del Campeonato que están en una forma magnifica, como son PANZETA Almax y Adra Milenaria, un líder de una de las comunidades más laureada de la UCB, AC Fernandyx Portus del Rincón de la xoneta, un campeón de Liga como es Javito_int, un subcampeón de la UCC League de la temporada pasada (Dream Team FC) y dos equipos muy peleones como Alejandro real y Teruel SF, vamos, un regalo de grupo ;).

En el grupo D, destaca la presencia del campeón de la pasada Winter Cup, Pescadero (mil estrellas, ;)), el competitivo Inter Cádiz, un Albacete Balompié  que intentará volver a ser lo que fue en la UCB y un Asunthinaikos, que la pasada campaña no lo hizo nada mal en estas competiciones.

En el grupo E, además de uno Caótico Aviación, que seguro quiere demostrar que la mágnifica temporada pasada, tiene continuidad, están dos históricos complicados como Turu y Juanurcia.

Y llegamos al grupo F, la diosa fortuna nos ha querido regalar un enfrentamiento entre los dos campeones de la máxima competición UCB y campeones Intercontinentales, que se producirá en la jornada 11, entre aberroncho c.f. y Mariano F.C. Hasta ahí, habría que agradecerselo, pero es que ha incluído en el mismo grupo a muy complicados, como a Carlos Ramos, líder de la Liga Estelar, La Quinta de Manolowen, Líder de la TWF, es decir, un grupo muy interesante.

El grupo G, es uno de los más abiertos de esta fase, en donde no me atrevo a dar favoritos, ya que el nivel a priori es similar en los componentes de este. Destaca el campeón de la Summer Cup de esta temporada, Iván, que siempre ha sido un  equipo a tener en cuenta en la UCB y Oscar Losa, que la temporada pasada fue uno de los nominados a Balón de Oro.

Finalmente en el grupo H, se vuelven a encontrar gallitos de la Unión, como son Miguel Angel Cañete, el Celta de Vino de Javi Mon y un Gerard que a pesar de no haber comenzado muy bien el Campeonato, resurge de sus cenizas año tras año.

Suerte a todos y que gane el que se lo merezca!!!!

1ª Jornada_09 LFP2ª Jornada_10 LFP3ª Jornada_11 LFP4ª Jornada_14 LFP5ª Jornada_15 LFP6ª Jornada_18 LFP7ª Jornada_19 LFP

 

Cambios en el calendario.

La supresión de la jornada 21, por los conocidos problemas que acarreaba el aplazamiento del Deportivo Vs Betis, va a producir en el calendario el salto de una fecha.

Por lo tanto, la próxima jornada 22, se disputará la 6ª jornada de las fases de grupo de InterComunio y la UCC League, el replay de los 32avos de Copa UCC, así como la 2ª ronda de la Winter Cup. En un principio, la organización era partidaria de mover lo mínimo posible las fechas, pero claro, manteneniendo la fecha de los 16avos de Copa UCC para la próxima jornada e inclusive mantener la fecha de la 7ª jornada de las fases de grupo de InterComunio y la UCC League para la 23,aunque se jugase posteriormente la 6ª jornada, pero claro, no podemos hacerlo por el replay de 32avos de Copa UCC, porque no podemos comenzar la próxima jornada los 16avos si aún no tenemos definidos los 32 participantes.

Todo esto ha motivado que se tome la decisión de correr un fecha todos los eventos y por tanto, la próxima jornada (J22) se juegue lo previsto en esta, la siguiente (j23) se jueguen los 16avos de Copa UCC y la 3ª ronda de la Winter Cup, la jornada 24 la última jornada de las fases de grupo de InterComunio y UCC League, junto con la Final de la Winter Cup y para la jornada 25, a pesar de las reticencias de la organización a poner una jornada entre semana, se disputen los Octavos de Final de la Copa UCC, el resto se mantiene como estaba previsto y esperemos no haya más cambios porque sería muy complicado buscar fechas alternativas.

Así queda entonces el calendario:

calendario-2016-2017-tras-cambios-jornada-21